Школьница сдала ЕГЭ на 400 баллов. Какой результат ее больше всего удивил

. Она сдавала русский, профильную математику, химию, физику и информатику

400-балльница по ЕГЭ признала, что была удивлена баллам за русский язык

Обновлено 24 июня 2026, 07:54
Школьница сдала ЕГЭ на 400 баллов. Какой результат ее больше всего удивил
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Выпускнице школы № 1409 Екатерине Малковой удалось получить 400 баллов за ЕГЭ. Она сдавала экзамены по русскому языку, профильной математике, физике, химии и информатике. Самым эмоциональным для нее оказался результат по русскому языку. Ее комментарием с РБК Life поделились в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы. На данный момент ученица также ожидает результаты по информатике.

«Мне кажется, четвертый результат был для меня не самым эмоциональным, потому что физика — это тот предмет, который я знаю довольно хорошо. Например, я стала призером олимпиады «Ломоносов» по физике. Поэтому можно сказать, что в этих баллах я была уверена. Самые сильные эмоции я испытала, когда увидела результаты ЕГЭ по русскому языку, потому что даже пробники по этому предмету я никогда не писала на максимум», — заметила Екатерина Малкова.

Выпускница призналась, что русский язык ей давался тяжелее всего, ей ближе точные науки. Увидев 100 баллов по русскому, она была «немного удивлена и очень рада».

«Я старалась не думать о том, что возможен максимальный результат, потому что, если бы я ожидала получить 100 баллов и не получила, я бы очень расстроилась. Поэтому я просто старалась хорошо готовиться, чтобы получить хорошие баллы. У меня никогда не было цели именно получить максимальный балл», — уточнила Екатерина Малкина.

300-балльники раскрыли секрет успешной подготовки к ЕГЭ

Московские выпускники Игорь Акимов и Юлия Попова получили по ЕГЭ 300 баллов на экзаменах по русскому языку, профильной математике и физике. Ребята отметили хорошую подготовку в школе и раскрыли свои лайфхаки по сдаче экзаменов.

Игорь Акимов — выпускник школы № 641 имени С. Есенина. По его словам, он готовился к ЕГЭ с начала 11 класса. Как уточнил юноша, хорошую подготовку ему дали занятия в школе, кроме того, он занимался и самостоятельно: смотрел видеоразборы заданий и конспектировал, решал варианты.

«Если что-то оставалось непонятным после уроков, дома дополнительно разбирал. Я составил расписание занятий и старался его придерживаться, при этом оставлял время на отдых и прогулки. Если чувствовал усталость, немного снижал нагрузку. Чтобы все контролировать, я использовал приложение для учета времени. В среднем я занимался не меньше восьми часов в день. Это довольно интенсивно, но я привык, ведь профессионально занимаюсь шахматами, для меня просидеть 6–8 часов за каким-то занятием — обычное дело», — признался Игорь Акимов.

Юлия Попова — выпускница школы № 1568 имени Пабло Неруды. По ее словам, подготовиться к ЕГЭ ей помогли учителя в школе.

«У меня замечательные педагоги и по математике, и по физике, и по русскому языку. По всем предметам мы решали много тренировочных вариантов. На уроках математики мы не просто заучивали формулы, а сами выводили их. Это, кстати, помогло мне на экзамене. Я забыла формулу, но потом вывела ее и правильно решила задачу», — дополнила выпускница.

Она прорешала весь сборник ЕГЭ-2026 по русскому языку, а по физике — сборник ЕГЭ под авторством М.Ю. Демидовой.

Выпускница подчеркнула, что важно не зубрить, а разбираться и вникнуть в логику.

Поделиться