Выпускница рассказала, как ей удалось получить 200 баллов на ЕГЭ

. Она успешно сдала экзамены по русскому языку и литературе

Московская школьница получила 200 баллов на ЕГЭ благодаря контрольным

Обновлено 18 июня 2026, 11:26
Выпускница рассказала, как ей удалось получить 200 баллов на ЕГЭ
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Московская школьница Полина Верещагина, получившая 200 баллов по ЕГЭ, раскрыла секрет своего успеха: ей помогли подготовиться единые государственные городские контрольные работы и тренажеры заданий. Об этом она заявила в разговоре с ТАСС.

Стали известны первые столичные двухсотбалльники по итогам ЕГЭ, которые прошли 1 и 4 июня. Школьники сдавали два предмета: русский язык и предметы по выбору — литературу, химию или историю. Одной из двухсотбалльниц в Москве стала Полина Верещагина из школы № 1415 «Останкино», она получила по 100 баллов за экзамены по русскому языку и литературе.

Выпускница отметила, что подготовиться к успешной сдаче ей помогли прошедшие во время учебного года в школе единые государственные городские контрольные работы — ЕГКР, которые были «пробниками» ЕГЭ.

«Мы не просто решали варианты экзаменов, а полностью проходили процедуру оформления документов — с металлоискателями, с паспортами, заполнением бланков, как на реальном экзамене. Такая подготовка в школе дала мне возможность понять, как с организационной точки зрения проходит ЕГЭ, чтобы я не переживала, не тратила свои нервы и энергию», — рассказала ученица.

По ее словам, добиться высоких результатов также помогли занятия в школе и тренажеры заданий.

Еще одной московской школьницей, получившей 200 баллов по ЕГЭ, стала Екатерина Синельникова, ученица школы № 2070. Девушка сдавала экзамены по русскому языку и истории. По ее словам, в подготовке к экзаменам важно правильно распределять свое время.

«Я не училась все свое свободное время, а достаточно много гуляла с друзьями, старалась хорошо спать, занималась спортом и хобби, стараясь не теряться в подготовке и учебе», — подчеркнула выпускница.

Московские школьницы уже определились с будущими профессиями: Екатерина хочет стать востоковедом, а Полина — языковедом или журналистом на телевидении.

Основной этап сдачи ЕГЭ стартовал в России 1 июня, он продолжится до 19 июня включительно. В среднем свой результат школьники узнают через 14 календарных дней после сдачи экзамена, но зачастую результаты приходят на один-три дня раньше дедлайна.

Результаты ЕГЭ можно посмотреть на официальном портале Рособрнадзора, на «Госуслугах» при наличии подтвержденной учетной записи в разделе «Документы/Образование/Результаты ЕГЭ» или в школе при предъявлении паспорта учеником или его родителями (у последних ребенок должен быть вписан в документ либо нужно предъявить свидетельство о рождении).

Как готовилась набравшая 400 баллов школьница

Надежда Яшмолкина, единственная выпускница России, набравшая 400 баллов по ЕГЭ в 2025 году, ранее рассказала, что при подготовке к экзаменам не пользовалась услугами репетиторов, а проходила онлайн-курсы. Яшмолкина посоветовала будущим абитуриентам не пропускать школьные уроки и факультативы по подготовке к экзаменам. По ее словам, это поможет сэкономить время на самостоятельную работу дома.

Яшмолкина получила высший балл по четырем предметам: русскому языку, профильной математике, информатике и физике. В течение учебного года Яшмолкина побеждала в шести профильных олимпиадах, а также участвовала в заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике. В августе 2025 года Надежда Яшмолкина поступила в Высшую школу экономики (НИУ ВШЭ) на программу «Прикладная математика и информатика».

Поделиться
Авторы
Теги