Выпускники объяснили, как у них получилось сдать ЕГЭ на 300 баллов

. Высшие отметки они получили за русский язык, математику и физику

Московские выпускники получили 300 баллов по ЕГЭ благодаря подготовке в школе

Обновлено 24 июня 2026, 06:46
Выпускники объяснили, как у них получилось сдать ЕГЭ на 300 баллов
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Московские выпускники Игорь Акимов и Юлия Попова получили по ЕГЭ 300 баллов. Ребята отметили хорошую подготовку к школе и раскрыли свои лайфхаки по сдаче экзаменов. Их комментариями с РБК Life поделилась пресс-служба департамента образования и науки Москвы.

Игорь Акимов — выпускник школы № 641 имени С. Есенина. 300 баллов он получил за ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и физике. По его словам, он готовился к ЕГЭ с начала 11-го класса. Как уточнил юноша, хорошую подготовку ему дали занятия в школе, кроме того, он занимался и самостоятельно: смотрел видеоразборы заданий и конспектировал, решал варианты.

«Если что-то оставалось непонятным после уроков, дома дополнительно разбирал. Я составил расписание занятий и старался его придерживаться, при этом оставлял время на отдых и прогулки. Если чувствовал усталость, немного снижал нагрузку. Чтобы все контролировать, я использовал приложение для учета времени. В среднем я занимался не меньше восьми часов в день. Это довольно интенсивно, но я привык, ведь профессионально занимаюсь шахматами, для меня просидеть 6–8 часов за каким-то занятием — обычное дело», — уточнил Игорь Акимов.

По его словам, сложным в подготовке к ЕГЭ было составить четкий план и мотивировать себя ему следовать.

«Но еще важнее — просто заставить себя сесть за занятия. Если ты это сделал, дальше легко втягиваешься», — дополнил выпускник.

Будущим 11-классникам он рекомендовал при подготовке к ЕГЭ:

  • организовать себя и грамотно распределить время, расставляя приоритеты;
  • отдыхать, побольше спать, встречаться с друзьями, заниматься хобби, то есть помнить про жизнь вне экзаменов — это помогает сохранить продуктивность.

Игорь Акимов хочет поступить на техническую специальность, ему нравится работать с приборами и что-то изобретать.

«Вуз пока не выбрал, думаю между МГТУ имени Баумана, МФТИ, НИЯУ МИФИ и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, МГУ имени М.В. Ломоносова», — уточнил выпускник.

Юлия Попова — выпускница школы № 1568 имени Пабло Неруды, сдавшая ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и физике на 300 баллов. По ее словам, подготовиться к ЕГЭ ей помогли учителя в школе.

«У меня замечательные педагоги и по математике, и по физике, и по русскому языку. По всем предметам мы решали много тренировочных вариантов. На уроках математики мы не просто заучивали формулы, а сами выводили их. Это, кстати, помогло мне на экзамене. Я забыла формулу, но потом вывела ее и правильно решила задачу», — уточнила выпускница.

Она прорешала весь сборник ЕГЭ-2026 по русскому языку, а по физике — сборник ЕГЭ под авторством М.Ю. Демидовой.

«Но в любом случае важно не зубрить, а разбираться, стараться понять, вникать в логику. Еще мне сильно помог Бог. Все родные молились за меня, когда я сдавала экзамены», — дополнила Юлия Попова.

Она планирует поступать планирую на техническое направление и хочет стать программистом.

Рост средних баллов по ЕГЭ

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев озвучил первые итоги по сданным предметам основного периода ЕГЭ. Результаты, по его словам, показали небольшой рост средних баллов.

«Все предметы у нас в средних баллах немного подросли. Боязнь того, что у нас где-то средний балл упал, как любят говорить, «качество образования понизилось», но этого не произошло, выпускники сдали экзамены хорошо», — уточнил Музаев.

Основной период ЕГЭ в 2026 году завершился 19 июня. После него предусматриваются резервные дни для сдачи всех предметов до 25 июня.

Поделиться