Удаленные с ЕГЭ за шпаргалки не смогут пересдать предмет в 2026 году
. Результат экзамена по данному предмету будет аннулированРособрнадзор: удаленных за шпаргалки на ЕГЭ не допустят к пересдаче в 2026 году
Удаленные за использование шпаргалок и телефонов участники Единого государственного экзамена (ЕГЭ) не смогут пересдать этот предмет в 2026 году, заявил на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
«Они смогут пересдать этот предмет только через год. В этом году предмет, за который они были удалены, они пересдать не смогут. Результат не аннулирован, а даже не обработан, если их удалили с самого экзамена. В системе нет результатов. Если он придет в университет, то университет не увидит баллы за тот или иной экзамен. Система ФИС ГИА (Федеральная информационная система государственной итоговой аттестации и приема), к которой подключены все высшие учебные заведения, не будет отражать баллы за этот экзамен», — сказал Музаев.
Глава Рособрнадзора подчеркнул, что правила проведения экзамена известны всем выпускникам и ответственность за их нарушение лежит на самих участниках. В случае удаления заявление в вузы можно подать через «Госуслуги», но без баллов по данному предмету.
Ранее министр просвещения Сергей Кравцов посоветовал родителям поддерживать детей в преддверии итоговой аттестации и не усиливать их волнение. Школьникам на ЕГЭ не стоит пользоваться шпаргалками и мобильными телефонами, напомнил министр. По его мнению, попытка воспользоваться ими приведет лишь к большему волнению. В связи с этим министр посоветовал соблюдать правила проведения экзаменов, чтобы меньше переживать.
Основной период ЕГЭ в 2026 году начался 1 июня и продлится до 19 июня. Выпускники уже сдали ЕГЭ по истории, литературе, химии и русскому языку. Впереди экзамены по математике базового и профильного уровней, обществознанию, физике, биологии, географии, информатике и иностранным языкам. Дополнительный период ЕГЭ предусматривает лишь три дня сдачи: два основных — 4 и 8 сентября и один резервный — 25 сентября.
Что можно и чего нельзя делать на ЕГЭ
Ранее Рособрнадзор определил порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году. Участники должны выполнять задания самостоятельно, им запрещено разговаривать с другими сдающими. Нельзя брать на экзамен средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, а также электронно-вычислительную технику, справочные материалы и письменные заметки. Личные вещи необходимо оставить в специально выделенном месте до установленной рамки стационарного металлоискателя.
Экзаменационные материалы, черновики и письменные принадлежности нужно оставлять в аудитории при выходе во время аттестации. Запрещено фотографировать или выносить их. За нарушение порядка проведения экзамена участнику грозит удаление. Школьнику выдадут соответствующий акт. Второй экземпляр документа направят в Государственную экзаменационную комиссию.
Как справиться с волнением перед ЕГЭ
Выпускникам перед ЕГЭ следует сконцентрироваться и не поддаваться волнению, заявила ранее заслуженный учитель России Надежда Шапиро. Она и напомнила, что во время ЕГЭ есть возможность выйти из аудитории — например, пройтись по коридорам и не спеша восстановить дыхание.
Незадолго до экзамена не стоит пытаться что-либо доучить: «Это уж точно не стоит, вообще не вопрос. Что есть, то есть. Экзамен нестрашный». Шапиро уверена, что «все выветриться зараз не может». Перед экзаменом скорее следует сосредоточиться и собраться, посоветовала она. Шапиро уверена, что на экзамене «скорее всего, провалиться невозможно» и что судьба «не решается» на ЕГЭ.












