Нейрохирург объяснил, почему опасно принуждать детей к еде

. Это может привести к пищевому расстройству в будущем

Врач Олейников: принуждение ребенка к еде приводит к пищевому расстройству

Обновлено 22 июня 2026, 12:51
Нейрохирург объяснил, почему опасно принуждать детей к еде
Фото: New Africa / Shutterstock / FOTODOM

Если ребенка принуждать к еде, то в будущем у него может развиться пищевое расстройство. Механизм объяснил в программе «Родительский контроль» на Радио РБК Борис Олейников, детский нейрохирург, серфер и многодетный отец.

«Сегодня про вечную битву. Ешь суп, не ковыряйся, пока не доешь, из-за стола не выйдешь. Ребенок давится, плачет, прячет котлету в карман. Кто же все-таки победит? Нейробиология дает четкий ответ. Контролировать еду принуждением — значит создавать пищевое расстройство в будущем. У мозга есть система регуляции аппетита. Она работает. Дети не умрут с голоду перед тарелкой. Но если мы давим, чувство голода и насыщения ломается. Ребенок перестает слышать свое тело», — уточнил эксперт.

В таком случае может помочь разделение ответственности. Родитель решает, что, когда и где подать на стол. Ребенок же решает, есть ли ему и сколько.

«Это правила диетологов и нейрофизиологов. Вы не заставляете, не уговариваете, не отвлекаете мультиком», — объяснил нейрохирург.

Он также рекомендовал не придерживаться разделения на взрослую и детскую еду.

«Не готовьте отдельно. То, что на столе, едят все. Если не хочет, не ест. До следующего приема пищи никаких перекусов. Голодный ребенок всегда съест», — дополнил многодетный отец.

Кроме того, ребенку не должно полагаться никаких бонусов за еду. Например: конфета за суп. В таком случае конфета станет ценностью, а суп — наказанием.

«Еда — это топливо, а не награда», — напомнил нейрохирург.

Также не стоит комментировать количество съеденного. Оценки в духе «Ты мало съел» или «Какой молодец, что съел всё» мешают ребенку слышать самого себя.

«Лучшее, что можно сказать, — «Ты съел столько, сколько нужно твоему организму. Молодец, что слушаешь себя», — дополнил врач.

Борис Олейников подчеркнул, что следует спокойно относиться к тому, что аппетит меняется день ото дня, это считается нормой.

Мозг ребенка занят ростом, болезнями, зубами, скачками развития. Еда идет вторым планом. Эксперт посоветовал родителям прекратить «войну за тарелку», тогда они смогут увидеть, как ребенок сам, без криков и уговоров, потянется к еде.

Поделиться
Авторы
Теги