Специалист объяснил, почему лекарства утрачивают эффективность на жаре

. Их необходимо хранить при правильной температуре

Фармаколог Борозденко: лекарства могут утратить эффективность на жаре

Обновлено 22 июня 2026, 09:54
Специалист объяснил, почему лекарства утрачивают эффективность на жаре
Фото: Beautiful landscape / Shutterstock / FOTODOM

Лекарства способны утратить эффективность при хранении в условиях высоких температур, предостерег в беседе с ТАСС Денис Борозденко, ассистент кафедры фармакологии ИФМХ Пироговского университета, младший научный сотрудник отдела медицинской химии и токсикологии ИФМХ Пироговского университета.

«Температура выше +25 градусов и прямые солнечные лучи — главная опасность для сохранности ваших медикаментов. Большая часть лекарственных средств до попадания в аптеку проходит испытания на стабильность именно при температуре до 25 градусов, поэтому после этой температуры никто не гарантирует эффективность и безопасность», — уточнил эксперт.

По его словам, 15–25 °C считаются оптимальными для хранения большинства препаратов в таблетках и капсулах. В идеале таблетки нужно хранить на закрытых полках шкафов в северной части дома. Если есть дети, то полка с лекарствами должна оставаться вне предела досягаемости для них.

На жаре и при отсутствии кондиционера домашнюю аптечку лучше перенести в холодильник, так безопаснее. «Не храните отдельные блистеры. Лучше, чтобы лекарство оставалось в коробке с инструкцией», — дополнил Борозденко.

Он напомнил, что лекарства ни в коем случае нельзя оставлять на подоконнике, хранить на кухне, возле плиты, духовки или микроволновки, а также оставлять аптечку в машине. Не желательно хранить аптечку в ванной, в условиях повышенной влажности.

Если правила хранения нарушены, то суспензии могут утратить эффективность, также вероятно увеличение риска бактериального размножения. У антибиотика «Амоксициллин» способна повысится токсичность, эффективность при этом снизится, так как произойдет химическая реакция разложения действующего вещества.

После часа при температуре выше 40 °C утратит эффективность нитроглицерин, а это «может стоить жизни в критический момент», заметил Борозденко.

Главная опасность для организма из-за жары

При жаре повышается риск инфарктов и инсультов, происходит срыв в терморегуляции организма, ранее объяснили в беседе с РБК Life врач-кардиолог Юлия Маршинцева и врач-кардиолог кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин.

«Главная опасность жары — перегрев организма и обезвоживание. Высокая температура увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, повышает риск тромбозов, скачков давления, инфарктов и инсультов, особенно у пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями», — уточнила Юлия Маршинцева.

По ее словам, для снижения рисков важно соблюдать питьевой режим, избегать длительного пребывания на солнце в часы пиковой жары, носить легкую светлую одежду, накрывать голову (кепка, панамка и т.д.) и не перегружать организм физической активностью в жаркое время суток.

Поделиться