Диетолог объяснила, как фастфуд связан с развитием депрессии
. Изменяются химические мозговые процессыДиетолог Лебедева: фастфуд увеличивает риск развития депрессии

В долгосрочной перспективе питание фастфудом истощает ресурсы нервной системы, а также увеличивает риск развития депрессии, заявила в беседе с ТАСС Анастасия Лебедева, доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех».
«Научные исследования показали прямую связь: люди, часто питающиеся фастфудом, имеют на 42% более высокий риск развития депрессии. Еда, призванная дать быстрое удовольствие, в долгосрочной перспективе истощает ресурсы нервной системы», — уточнила эксперт.
На ее взгляд, регулярное питание фастфудом отображается не только на стрелках весов, оно влияет и на химические мозговые процессы.
«Диеты с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара нарушают баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот. Преобладание омега-6, которыми богаты масла для жарки, провоцирует системное воспаление в организме», — дополнила диетолог.
Врач напомнила, что фастфуд привлекает людей из-за сочетания вкусов, а большое количество «сахара, жира и соли, так называемая «точка блаженства», стимулирует центры удовольствия в мозге». В результате изменяются химические процессы и дофаминовые рецепторы. Со временем, чтобы испытать тот же уровень удовольствия, понадобится еще больше стимулов, а это принуждает человека употреблять гигантские порции.
Как потребление сахара приводит к диабету
Потребление сахара способно привести к диабету, объяснил ранее Андрей Кондрахин, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии Института фармации и медицинской химии Пироговского университета Минздрава России.
По его словам, сахар бывает полезен. Например, он нужен «для повышения энергетики: человек начинает активнее двигаться, быстрее «включается» в работу».
Но с увеличением веса нарушается работа инсулина: такого гормона становится недостаточно, рецепторы утрачивают чувствительность, возникает инсулинорезистентность, что «приводит к дальнейшему увеличению жировой массы, а также к состоянию, при котором организм испытывает дефицит глюкозы на клеточном уровне и требует ее в большем объеме». В итоге возникает замкнутый процесс.
«Инсулина не хватает, усиливается чувство голода, поджелудочная железа повышает выработку инсулина до возможного предела, однако со временем перестает справляться», — дополнил эксперт.
Уровень инсулина уменьшается все сильнее, а потребность в сахаре увеличивается. Со временем подобная ситуация способна привести к развитию сахарного диабета.















