Диетолог объяснила, как фастфуд связан с развитием депрессии

. Изменяются химические мозговые процессы

Диетолог Лебедева: фастфуд увеличивает риск развития депрессии

Обновлено 26 июня 2026, 09:55
Диетолог объяснила, как фастфуд связан с развитием депрессии
Фото: Prostock-studio / Shutterstock / FOTODOM

В долгосрочной перспективе питание фастфудом истощает ресурсы нервной системы, а также увеличивает риск развития депрессии, заявила в беседе с ТАСС Анастасия Лебедева, доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех».

«Научные исследования показали прямую связь: люди, часто питающиеся фастфудом, имеют на 42% более высокий риск развития депрессии. Еда, призванная дать быстрое удовольствие, в долгосрочной перспективе истощает ресурсы нервной системы», — уточнила эксперт.

На ее взгляд, регулярное питание фастфудом отображается не только на стрелках весов, оно влияет и на химические мозговые процессы.

«Диеты с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара нарушают баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот. Преобладание омега-6, которыми богаты масла для жарки, провоцирует системное воспаление в организме», — дополнила диетолог.

Врач напомнила, что фастфуд привлекает людей из-за сочетания вкусов, а большое количество «сахара, жира и соли, так называемая «точка блаженства», стимулирует центры удовольствия в мозге». В результате изменяются химические процессы и дофаминовые рецепторы. Со временем, чтобы испытать тот же уровень удовольствия, понадобится еще больше стимулов, а это принуждает человека употреблять гигантские порции.

Как потребление сахара приводит к диабету

Потребление сахара способно привести к диабету, объяснил ранее Андрей Кондрахин, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии Института фармации и медицинской химии Пироговского университета Минздрава России.

По его словам, сахар бывает полезен. Например, он нужен «для повышения энергетики: человек начинает активнее двигаться, быстрее «включается» в работу».

Но с увеличением веса нарушается работа инсулина: такого гормона становится недостаточно, рецепторы утрачивают чувствительность, возникает инсулинорезистентность, что «приводит к дальнейшему увеличению жировой массы, а также к состоянию, при котором организм испытывает дефицит глюкозы на клеточном уровне и требует ее в большем объеме». В итоге возникает замкнутый процесс.

«Инсулина не хватает, усиливается чувство голода, поджелудочная железа повышает выработку инсулина до возможного предела, однако со временем перестает справляться», — дополнил эксперт.

Уровень инсулина уменьшается все сильнее, а потребность в сахаре увеличивается. Со временем подобная ситуация способна привести к развитию сахарного диабета.

Поделиться
Авторы
Теги