Четверо мужчин пересекли Тихий океан на лодках, преодолев 5000 км
. Они познакомились в соцсетиВ США четверо мужчин за 53 дня проплыли 5 тыс. км по Тихому океану на лодке

В США четверо мужчин завершили 53-дневную экспедицию, преодолев на лодке около 5000 км от штата Вашингтон до Мауи. Совместное путешествие они начали 2 мая после того, как познакомились в социальных сетях, сообщает телеканал Hawaii News Now.
Путешествие завершилось в среду, 24 июня, в гавани Кахулуи (Гавайи), где мужчин ждали их друзья и родственники. Публика встретила их восторженными криками и подарила традиционные венки из цветов.
Грег Андерсон
Будущие члены экипажа познакомились в интернете и договорились совершить совместное путешествие на лодке без двигателей, парусов и лодки сопровождения, «полагаясь лишь на силу и веру». Таким образом они хотели показать, что каждый человек способен на невероятные поступки.
Несмотря на подготовку и регулярные тренировки, путешествие оказалось сложным. Один из членов экипажа, Джошуа Дьюкс, рассказал, что миссию осложняли погодные условия и недосыпание. По его словам, какое-то время он даже перестал чувствовать ноги, поскольку те онемели.
«Изначально мы думали, что это будет тяжелая физическая нагрузка, много упражнений. Мы очень усердно тренировались. Но я бы сказал, что самым сложным было сочетание погодных условий и недосыпа. Я знал, что нам будет холодно, но не представлял, насколько сильно, и не думал, что нам придется лежать на воде целыми днями», — поделился он.
Другой участник, Грег Андерсон, рассказал, что прибытие после нескольких недель в море казалось ему «нереальным». «Мы ждали этого дня 53 дня, и там стало казаться, что мы снова оказались в ловушке», — сообщил он.
Для третьего члена экипажа, Джонни Мартинеса, ветерана морской пехоты и ультрамарафонца, проживающего в Висконсине (США), завершение экспедиции ознаменовало новую главу в его жизни — он сделал предложение своей девушке.
Четвертый путешественник, Уилтон Нготель, вернувшись, отправился на поиски любимого блюда. «Курица мочико... Может, вы подскажете, где можно купить?» — пошутил он. «Пятьдесят три дня без риса. Это настоящее испытание для островного парня».
Мужчина проплыл 42 км на лодке из грибов
Ранее, в сентябре 2025 года, стало известно о необычном путешествии американского художника Сэма Шумейкера. Мужчина создал каяк из грибов и проплыл на нем почти 42 км по океану до Сан-Педро, расположенного к югу от Лос-Анджелеса. Путешествие заняло 12 часов, а мицелий для прототипа каяка художник выращивал четыре недели, а потом несколько месяцев пытался просушить его с помощью вентиляторов.
Отмечается, что он не первый, что вырастил судно из грибов. Ранее это делали Кети Айерс и Эшли Гордон из США. Они «построили» самую длинную лодку из грибов — длиной 230 см — и попали в Книгу рекордов Гиннесса.















