В Чите спасли пациентку, у которой пять раз останавливалось сердце

. В больницу ее привезли в крайне тяжелом состоянии
Обновлено 24 июня 2026, 09:51
В Чите спасли пациентку, у которой пять раз останавливалось сердце
Фото: PeopleImages / Shutterstock / FOTODOM

В Чите спасли 51-летнюю женщину, пережившую пять остановок сердца, сообщили на странице правительства Забайкальского края во «ВКонтакте».

Пациентку зовут Наталья. Она «не придала значения болям в груди и отработала, как положено, целый день. А ночью с инфарктом ее увезла машина скорой помощи, на следующий день случился повторный приступ».

В приемно-диагностическое отделение она поступила в крайне тяжелом состоянии. Ниже нормы были частота сердечных сокращений и артериальное давление. В кардиореанимации она провела несколько дней.

«По показаниям мы решили микротоком нормализовать биение сердца. То есть сделать так, чтобы оно сокращалось с нормальной частотой. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения артериального давления. Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока», — объяснил Дмитрий Ростовцев, заведующий отделением кардиореанимации.

Но и после такой процедуры сердце пациентки «дважды давало сбой и останавливалось». Каждый раз врачам удавалось вернуть ее в сознание, параллельно они искали новые решения для лечения. Например, была применена механическая поддержка сердца — «баллон, который раздувается и сдувается в такт сердечным сокращениям, улучшая кровоток». Для Натальи этот метод оказался малоэффективным — страдали ее внутренние органы, к ними не поступало достаточно крови, а вместе с ней питательные вещества и кислород.

«После консилиума принято решение о подключении организма к «запасной системе». Проще говоря, Наталию мы перевели на аппарат, благодаря которому кровь как бы «обходит» ослабленные сердце и легкие. Он сам временно берет эту работу на себя. За счет этого органам дается шанс отдохнуть и восстановиться», — отметил Ростовцев.

В течение шести часов после подключения была замечена положительная динамика, пациентка была в ясном сознании и сама дышала. Через сутки ее отключили от аппарата.

Пациентку уже выписали из больницы, она хорошо себя чувствует.

Cердце запустили через 71 минуту после остановки

В Кузбассе врачи запустили сердце 43-летней пациентки через 71 минуту после остановки кровообращения. Женщину доставили в кардиодиспансер с острым инфарктом и кардиогенным шоком. В приемном отделении ее сердце остановилось, «началась клиническая смерть».

«Обычно реанимация длится 30 минут, потом шансов нет. Но наши врачи продолжили бороться. Параллельно с массажем сердца и ИВЛ они провели коронарографию, нашли закупоренную артерию и поставили стент. Через 71 минуту кровоснабжение восстановили и запустили сердце», — уточнил Илья Середюк, губернатор Кемеровской области — Кузбасса

По данным на апрель 2026 года, пациентка уже шла на поправку и готовилась к выписке. При проведении вмешательства врачам удалось избежать повреждений головного мозга.

Поделиться
Авторы
Теги