В Москве почти половина преступлений совершается в Сети
. Количество краж и киберпреступлений сократилось на третьВ Москве краж стало меньше на треть, а половина из них совершается в Сети

За первые три месяца 2026 года в Москве было зарегистрировано 27 тыс. случаев совершения противоправных действий. Почти половина из них приходится на сферу информационно-телекоммуникационных технологий (совершаются в Сети) — 44%, сообщает «Мошеловка» в своем телеграм-канале. Отмечается, что при таком высоком уровне виртуальных преступлений специалисты заметили снижение активности злоумышленников.
«Общее количество зарегистрированных киберпреступлений снизилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. <...> Снижение преступности связано с масштабным информированием аудитории и внедрением защитных алгоритмов со стороны ведомств», — говорится в публикации.
При этом 9000 инцидентов составляют прямые кражи и случаи обмана клиентов с целью хищения денежных средств. Отмечается, что, помимо мошенничества, в ИТ-статистику входят экономические преступления, незаконный оборот запрещенных веществ и иные нарушения закона через Сеть.
Снижение преступности связано с масштабным информированием аудитории и внедрением защитных алгоритмов со стороны ведомств.
Поддельный вирус «от киберполиции»
Ранее стало известно о новом способе обмана, придуманном мошенниками. Они стали распространять вредоносное программное обеспечение под видом антивируса от канала «Вестник Киберполиции России». Аналогичная схема используется и с продуктами «Лаборатории Касперского».
Правоохранители напомнили, что подразделения МВД России не занимаются разработкой антивирусов, а также не предлагают гражданам устанавливать какое-либо программное обеспечение через мессенджеры, сторонние сайты или файлообменники. Подобные приложения следует считать потенциально опасными.














