В России ужесточили наказание за подделку медсправок
. Нарушителям грозит срок и штрафВ России вступил в силу ужесточающий наказание за подделку медсправок закон

В России вступил в силу закон, согласно которому ужесточается наказание за подделку официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих, то есть медицинских справок. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Как напомнили в РБК, Владимир Путин подписал документ 10 июня, закон вступает в силу через десять дней после подписания.
За изготовление, сбыт и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет со штрафом от 500 тыс. до 1 млн руб. или «в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или без такового».
За подделку справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих», нарушителю грозит срок от двух до пяти лет лишения свободы со штрафом от 800 тыс. до 1,5 млн руб.
Если справка была подделана организованной группой либо деяние привело к массовому заражению людей или другим тяжким последствиям, то нарушителям грозит срок до восьми лет и штраф до 3 млн руб.
Заболевания, представляющие опасность для окружающих
В Перечне заболеваний, представляющих опасность для окружающих, значатся такие диагнозы, как ВИЧ, вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки, гельминтоз, гепатит B, дифтерия, передающиеся преимущественно половым путем инфекции, лепра, чума, холера, туберкулез, коронавирус, сибирская язва, малярия, педикулез, акариаз и другие инфестации, инфекции сап и мелиоидоз.
В России изменятся правила выдачи больничных
Минздрав планирует изменить правила выдачи больничных. Тем, кто уже оформлял его более четырех раз за полгода, выдадут листок нетрудоспособности на три дня, в течение которых соберется врачебная комиссия и установит причины частой заболеваемости.
Как пояснили в пресс-службе ведомства, новый порядок оформления больничных не потребует никаких дополнительных действий со стороны пациента.
«Врач оформляет больничный на короткий срок и в течение этого срока представляет документы пациента на комиссию, которая определит дальнейшую траекторию движения — требуется ли дообследование, стационарное лечение либо другие медицинские мероприятия, — и продлит больничный на необходимый срок», — уточнили в Минздраве.
Новый порядок оформления листка нетрудоспособности не коснется тех, кто брал больничные в связи с уходом за больным членом семьи, беременностью, родами, при получении медпомощи при социально значимых заболеваниях и теми заболеваниями, которые требуют заместительной почечной терапии. Согласно проекту, правило не будет касаться и тех, кто находится на стационарном лечении.












