Ученые выявили неожиданные последствия физических наказаний детей
. Специалисты призывают на законодательном уровне запретить бить детейUCL: дети, которых били родители, чаще издеваются над сверстниками

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) выяснили, что дети, которые подвергаются физическим наказаниям, хуже сдают школьные экзамены и чаще издеваются над сверстниками. Исследование основано на данных около 19 тыс. детей, рожденных в Великобритании в начале 2000-х годов. О его результатах сообщает The Guardian.
Специалисты отслеживали поведение детей, которых наказывали физически в возрасте трех, пяти и семи лет. Ученые сравнивали их успехи с результатами сверстников, которых не подвергали телесным наказаниям. Во внимание также принимали социально-экономический статус семьи и характер отношений между родителями и детьми.
Среди детей, которых наказывали физически несколько раз, 48% не смогли сдать пять выпускных экзаменов, в том числе по английскому языку и математике. Среди тех, кого не наказывали, этот показатель составил 42%. Исследователи также установили, что физические наказания сильнее вредят мальчикам, чем девочкам.
Исследование также показало связь между физическими наказаниями в раннем детстве и агрессивным поведением в подростковом возрасте. В 14 лет молодые люди, которые в детстве подвергались физическому наказанию, чаще проявляли антисоциальное поведение: издевались над братьями, сестрами и другими детьми, занимались кибербуллингом, демонстрировали агрессию и совершали акты вандализма.
Отдельно ученые обратили внимание на масштаб проблемы в современной Англии. По данным исследования, в 2020–2021 каждый пятый ребенок в возрасте 10 лет подвергался физическому наказанию. В отношении детей дошкольного возраста такой метод воспитания применяется еще чаще.
Заместитель руководителя отдела политики организации NSPCC (National Society for the Prevention of Cruelty to Children) Джоанна Барретт отметила, что это исследование в очередной раз подтверждает: физические наказания не улучшают поведение детей, а, наоборот, негативно влияют на их благополучие и ухудшают их перспективы в будущем. Она призвала отменить норму закона о «разумном наказании», которая сейчас позволяет родителям избегать ответственности.
Норма о «разумном наказании» имеет давнюю историю и восходит к викторианским временам. По действующему английскому законодательству родители вправе ссылаться на понятие «разумного наказания», если их обвиняют в физическом насилии над ребенком — это закреплено в разделе 58 Закона о детях 2004 года.
Как россияне относятся к телесным наказаниям детей
В опросе ВЦИОМа, который был проведен в мае 2025 года, больше половины россиян указали, что их в детстве воспитывали через наставления и нравоучения. Однако физические наказания оказались довольно распространены: каждый четвертый россиян сталкивался с ремнем, столько же — с другими телесными наказаниями. Треть россиян могут также поделиться воспоминаниями «из угла».
Меры ограничительного характера (лишение ТВ, прогулок, карманных денег) встречаются в ответах реже. Иными словами, физическое воздействие было социально допустимым и применялось не как крайняя, а как стандартная мера.
Россияне, по собственным оценкам, чаще воспитывают/воспитывали детей «словом» (75%). На втором месте — лишение ТВ, гаджетов. Ставят в угол 18%. Телесные наказания в виде шлепков, щелчков, подзатыльников сегодня используют 14% россиян, бьют детей ремнем 8% россиян.














