Компания Apple удалила из App Store приложения VK

. Пользователи перестанут получать push-уведомления

Apple удалила приложения VK из App Store

Обновлено 25 июня 2026, 11:19
Компания Apple удалила из App Store приложения VK
Фото: nikkimeel / Shutterstock / FOTODOM

Компания Apple без объяснения причин удалила приложения VK из App Store. Они больше недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple, сообщили в пресс-службе VK.

«Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам», — заявили в компании.

Из магазина пропали приложения «ВКонтакте», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Видео», «VK Знакомства», «VK Звонки», «Дзен», «Одноклассники», «Облако Mail», почта Mail, Skillbox, «Юла» и другие. Владельцы устройств Apple не только не смогут установить или обновить приложения, но также перестанут получать push-уведомления от них.

«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple», — добавили в VK.

В организации уточнили, что пользователям Android доступны все приложения в полном объеме. Их можно скачать в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов.

В 2022 году компания Apple уже удаляла сервисы VK из своего магазина. Тогда с площадки пропали соцсеть VK, «VK Музыка», «VK Клипы», почта Mail.ru и прочие. Корпорация объяснила это тем, что разработчики этих приложений «принадлежат или находятся под контролем сторон, попавших под санкции Великобритании». Однако позже Apple вернула доступ к приложениям VK на своей площадке.

Apple удалила из App Store «Макс»

В начале месяца компания Apple удалила из своего магазина национальный мессенджер «Макс». Компания сообщила Би-би-си, что подобное решение связано с санкциями.

Представители «Макса» объяснили, что владельцы смартфонов Apple не смогут получать уведомления о сообщениях. Приложение, уже установленное на мобильных устройствах пользователей, продолжит функционировать в обычном режиме.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что ведомство будет решать вопрос с удалением мессенджера из App Store. Министр заверил, что «с ним все будет хорошо».

Поделиться