Ученые обнаружили комету в три раза старше Солнечной системы

. Она зародилась при температуре -243 °C

CBS News: комета 3I/ATLAS может быть в три раза старше Солнечной системы

Обновлено 23 июня 2026, 14:41
Изображение межзвездной кометы 3I/ATLAS
Фото: NASA

Изображение межзвездной кометы 3I/ATLAS

Американские астрономы выдвинули неожиданное предположение по поводу кометы 3I/ATLAS, пролетевшей мимо Земли в прошлом году. Ученые считают, что объект может быть почти в три раза старше нашей Солнечной системы. По их словам, комета не похожа ни на что ранее наблюдавшееся в космическом пространстве, сообщает телеканал CBS News.

Кометы из-за пределов Солнечной системы появляются не так часто. Согласно публикации, это лишь третий такой «пришелец». Обнаружен он был в июле 2025 года, тогда известный исследователь Абрахам «Ави» Леб из Гарварда предположил, что это может быть инопланетный космический корабль. Однако в NASA впоследствии опровергли эту теорию.

С помощью высокотехнологичного оборудования удалось провести исследование и выяснить, что возраст объекта 3I/ATLAS может достигать 12 млрд лет. Наша Солнечная система предположительно сформировалась около 4,5 млрд лет назад.

Ученые опирались на соотношение химических элементов, называемых изотопами, в комете, которую удалось обнаружить с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. Эти измерения, согласно исследованию, «выявляют элементный состав, не похожий ни на одно тело Солнечной системы» — она содержит в десять раз больше дейтерия, разновидности водорода, обычно встречающейся в тяжелой воде.

По словам ведущего автора исследования Мартина Кординера из Центра космических полетов имени Годдарда NASA, это, возможно, самый древний объект, когда-либо наблюдавшийся в нашей Солнечной системе. Однако он не исключает и другие объяснения необычного химического состава кометы.

Кординер пояснил, что такое высокое содержание тяжелой воды может наблюдаться только в очень холодной среде, предположительно -243°C. Это говорит о том, что комета может быть не только старейшим, но и одним из самых холодных космических объектов, когда-либо наблюдавшихся в Солнечной системе. В настоящее время точное местонахождение кометы в пределах Млечного пути до сих пор остается загадкой.

Считается, что такие межзвездные объекты формируются аналогично кометам в Солнечной системе, их выбрасывает в атмосферу во время бурного процесса образования новой планеты. 3I/ATLAS не привязан ни к одной из планет и, вероятно, провел миллиарды лет на внушительного размера траекториях вокруг нашей галактики.

По словам Кординера, это может быть «реликвия» эпохи, называемой «космическим полднем», времени самого бурного роста Вселенной, когда около 10 млрд лет назад сформировалось множество звезд.

Самая отдаленная спящая черная дыра

Ранее стало известно, что телескоп «Джеймс Уэбб» нашел самую отдаленную спящую черную дыру в изученной на данный момент Вселенной. Находится она на расстоянии 10 млрд световых лет от Земли и находится в галактике MRG-M0138.

Отмечается, что подобные черные дыры появились на раннем этапе 13,8-миллиардной истории Вселенной. Их изучение может предоставить ученым возможность узнать, как эволюционировали черные дыры, когда Вселенная была еще молода.

В MRG-M0138 мог быть квазар (сверхмассивная и чрезвычайно яркая черная дыра), который быстро рос и выбросил много газа, необходимого для образования новых звезд. Такой процесс, предположительно, быстро остановил формирование звезд в галактике и лишил черную дыру источника топлива.

Поделиться
Авторы
Теги