В Рязанском кремле нашли монету XIV века с изображением звериной мордочки

. Ее отчеканили в правление рязанского князя Олега Ивановича

В Рязанском кремле нашли монету XIV–XV веков с изображением звериной мордочки

Обновлено 18 июня 2026, 11:56
Монета периода правления великого князя Олега Ивановича с изображением звериной мордочки
Фото: riamz / Telegram

Монета периода правления великого князя Олега Ивановича с изображением звериной мордочки

На Введенском раскопе в Рязанском кремле археологи нашли монету XIV–XV веков с изображением звериной мордочки. Предположительно, монета отчеканена из серебра, сообщила пресс-служба Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

Монета была обнаружена в слое конца XIV — начала XV века. Как пояснили специалисты, в 1370–1380-е годы в Московском, Рязанском и Суздальско-Нижегородском княжествах началась чеканка собственных денежных знаков, для которых были позаимствованы названия джучидских монет — данги (серебряные монеты) и пулы (медные монеты).

Джучиды — это ветвь династии Чингисидов, представители которой правили в XIII–XVIII веках в различных государствах и политических образованиях в Восточной Европе, Западной Сибири и Центральной Азии. Родоначальником Джучидов считается старший сын Чингисхана Джучи, который в 1207–1208 годах возглавлял поход монголов в Южную Сибирь и присоединил к Монгольской империи Туву, Хакасию и Алтай.

В правление рязанского князя Олега Ивановича (вторая половина XIV века) монеты в Рязанском княжестве стали надчеканиваться характерным знаком — тамгой, похожим на звериную мордочку или человеческую личину, вследствие чего они получили народно-обиходное название «мордки». Такая тамга читается и на монете, найденной на Введенском раскопе, которую еще предстоит подробно изучить специалисту-нумизмату.

Фальшивые монеты XVII века

Ранее в Китайгородском проезде в Москве нашли две уникальные монеты второй половины XVII века, одна из которых оказалась старинной подделкой. Первый нумизматический раритет — фальшивая монета по типу полуполтинника (25 коп.) 1654 года, она относится ко времени правления царя Алексея Михайловича (1645–1676). При ее реставрации специалисты поняли, что она изготовлена из меди, а не из серебра, как подлинные полуполтинники. Это редчайший пример фальшивомонетничества XVII века. Чтобы изготовить такую подделку, мастера заливали расплавленный металл в двухстворчатую форму, а затем на поверхность полученного изделия наносили слой серебра.

Фальшивая полуполтина имеет несколько признаков некачественного производства. На ее поверхности видны каверны — следы от пузырьков воздуха в застывшем металле, а сама монета имеет неправильную форму. Подобные дефекты указывают на то, что подделку изготовили не из европейского серебряного талера, а отлили в кустарной мастерской.

Другая ценная археологическая находка — шведская медная монета достоинством одно эре (это 1/100 часть кроны, сейчас такие мелкие монеты выведены из обращения). Ее выпустили в Швеции в 1686 году в период правления Карла XI (1660–1697). Название монеты происходит от шведского слова öre — «руда». Это связано с тем, что в XVI веке в качестве материала для чеканки использовали низкопробное рудное серебро. Дизайн эре сформировался к концу XVII века. На одной стороне изображался герб Швеции, на другой — перекрещенные стрелы, эмблема провинции Даларна. Шведские монеты XVII века неоднократно находили во время археологических работ в Москве, но впервые найдено эре, выпущенное в 1686 году.

Поделиться
Авторы
Теги