В Сибири обнаружили признаки древнейшей вспышки чумы

. ДНК вызывающей болезнь бактерии нашли в останках охотников-собирателей

В Сибири нашли признаки произошедшей 5500 лет назад вспышки чумы

Обновлено 18 июня 2026, 07:00
В раскопанной могиле в окрестностях озера Байкал в Сибири обнаружены останки трех человек из общины охотников-собирателей, похороненных примерно 5500 лет назад
Фото: Vladimiri Bazaliiskii / Reuters

В раскопанной могиле в окрестностях озера Байкал в Сибири обнаружены останки трех человек из общины охотников-собирателей, похороненных примерно 5500 лет назад

В Сибири обнаружили доказательство древнейшей вспышки чумы. В журнале Nature опубликовали результаты нового исследования, согласно которым эта болезнь унесла жизни охотников-собирателей 5500 лет назад. Среди авторов научной статьи — Эске Виллерслев, эволюционный генетик из Копенгагенского университета (Дания). Вкратце о выводах ученых пишут Live Science и Associated Press.

Ранее считалась, что самая древняя вспышка чумы произошла на 200 лет позже.

На этот раз команда ученых искала следы вызывающих чуму бактерий в останках с четырех захоронений вблизи Байкала. Остатки ДНК чумы они нашли в зубах 18 охотников-собирателей.

Радиоуглеродное датирование показало, что было две вспышки чумы, причем самая ранняя из них произошла примерно 5500 лет назад. Выяснилось, что доисторическая вспышка инфекции развивалась поэтапно и затронула несколько небольших семей.

Скорее всего, источником заражения послужили сурки. Люди ели их сырое мясо и прикасались к шкурам зараженных животных при разделке. Кроме того, инфекция передавалась от человека к человеку при чихании и кашле.

Среди умерших много детей в возрасте от 8 до 11 лет. Например, рядом были похоронены три девочки, две из них, вероятно, были двоюродными сестрами. Рядом также были похоронены тетя и племянник, еще одна родственница этой женщины покоилась в другой общей могиле. Предположительно, дети подвергались большему риску заражения, так как их иммунная система еще не была достаточно окрепшей.

Массовое захоронение жертв чумы в Германии

Ранее в Нюрнберге (Германия) нашли массовую могилу жертв чумы. Сотрудники археологической компании In Terra Veritas проводили археологическую разведку в одном из районов города в связи с планами по строительству нового жилья. Исследование проходило по официальному заказу, так как предполагалось, что на этом месте могут быть остатки земляных валов времен Тридцатилетней войны (череда конфликтов, затронувшая европейские страны в 1618–1648 годах). Части сооружений действительно обнаружили, но эксперты не ожидали, что наткнутся на гигантское захоронение.

В могилах были тела взрослых, в свободное между ними пространство были помещены тела младенцев и детей. Всего нашли восемь массовых захоронений. К марту 2024 года полностью было раскопано только одно из них — MG 3 (примерно 6×6,5 м), еще два, MG 1 и MG 2, были раскопаны почти полностью. MG 3 располагалось на глубине 70 см, а MG 1 и MG 2 — 1,2 м. Только в MG 3 археологи нашли порядка 150 тел, точное число назвать невозможно: могила была повреждена при взрыве бомбы в 1943 году.

В общей сложности тогда нашли около 1 тыс. тел. Эксперты предполагали, что в дальнейшем их число достигнет 1,5 тыс. По данным In Terra Veritas, найденные могилы — крупнейшее массовое захоронение в Германии.

Поделиться
Авторы
Теги