Число отравившихся в кафе Пятигорска выросло до 70 человек

. Следственный комитет возбудил уголовное дело

ТАСС: число отравившихся в кафе Пятигорска выросло до 70 человек

Обновлено 02 июня 2026, 13:02
Число отравившихся в кафе Пятигорска выросло до 70 человек
Фото: BestPhotoPlus / Shutterstock / FOTODOM

Количество пострадавших в результате массового отравления в кафе Пятигорска достигло 70 человек. Из них были госпитализированы 59 человек, сообщили ТАСС в Минздраве Ставропольского края. Рассказываем, что произошло.

Что случилось

30 мая мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов сообщил о массовом отравлении посетителей одного из кафе города. Изначально были госпитализированы 9 человек. Одной из пострадавших оказалась беременная женщина. Она сообщила о намерении подать в суд на заведение.

К расследованию привлекли экспертов Роспотребнадзора. Градоначальник добавил, что кафе, где произошли отравления, было закрыто.

Заявление Роспотребнадзора

31 мая эксперты сообщили, что у пострадавших обнаружены маркеры сальмонеллы.

«Деятельность кафе приостановлена, проводятся проверочные мероприятия с отбором проб для лабораторных исследований. Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю», — заявили в ведомстве.

Заявление Следственного комитета

Совместно со специалистами Роспотребнадзора следователи СК России провели осмотр кафе. Возбуждено уголовное дело.

«По данному факту следственным отделом по городу Пятигорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей)», — сообщили в ведомстве.

Заявление прокуратуры

По факту отравления начали прокурорскую проверку. В ведомстве уточнили, что особое внимание уделяется вопросам оказания пострадавшим необходимой медицинской помощи.

Помощь пострадавшим

Мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов сообщил, что пострадавших госпитализировали в Городскую больницу № 2. В инфекционном отделении, по словам градоначальника, есть резерв койко-мест. Пострадавшим оказывают всю необходимую помощь.

Поделиться
Авторы
Теги