Киноляпы в фильме «Я шагаю по Москве» обнаружились спустя 62 года

. Пересмотрите сцену в квартире с Никитой Михалковым и Евгением Стебловым
Обновлено 28 мая 2026, 11:29
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве», режиссер Георгий Данелия, 1963 год
Фото: Киноконцерн «Мосфильм» / YouTube

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве», режиссер Георгий Данелия, 1963 год

Лирическая комедия о юности, любви, дружбе и Москве вышла на советские киноэкраны в апреле 1964 года в постановке режиссера Георгия Данелии.

По сюжету, Володя приехал из Сибири, в столице проездом — от самолета до самолета. В метро он случайно знакомится с метростроевцем Николаем в исполнении юного Никиты Михалкова, который едет с ночной смены домой. Молодые люди проводят вместе день. Володя разыскивает писателя, заинтересовавшегося его литературным талантом. Володя и Коля бродят по Москве, встречая разных людей и помогая им — будь то заблудившийся в лабиринте улиц японец или лучший друг Кольки Саша (его сыграл актер Евгений Стеблов), которому нужно получить отсрочку от армии, потому что он женится.

Юноши вместе с продавщицей пластинок Аленой (в исполнении Галины Польских), в которую оба влюблены, ухитряются даже поймать вора в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького и попасть в отделение милиции. День подходит к концу, а Колька, которому необходимо было выспаться перед новой ночной сменой, так и не смог этого сделать…

Фильм снят на черно-белую пленку, но и спустя более 60 лет остается популярен у зрителей, как и нестареющий хит — одноименная заглавная песня «Я шагаю по Москве» на музыку композитора Андрея Петрова.

РБК Life пересмотрел картину и собрал несколько любопытных киноляпов.

34-я минута от начала фильма. За время одного телефонного разговора со своей невестой Светой герой Евгения Стеблова «телепортируется» из одной будки в другую. Присмотритесь к номеру кабинки, который меняется при смене крупности плана в тот момент, когда Сашка вешает трубку.

36-я минута. Володя и Колька думают, что беседуют с литератором (на деле — это полотер в исполнении Владимира Басова). Рядом с книгой на столе стоит бутылка с водой и стакан, при смене ракурса предметы исчезают, а затем появляются вновь.

7-я минута второго часа фильма. Колька случайно в порыве эмоционального диалога отрывает карман рубахи у Сашки, но спустя некоторое время карман уже пристегнут заколкой. Хотя по сюжету вряд ли герою в этот момент до таких пустяков, когда на кону стоят отношения с невестой.

Финал картины. В последней сцене герой Михалкова на станции метро провожает приезжего приятеля, который уезжает в одну сторону, и Алену, которая едет в противоположную сторону. Потом камера отъезжает подальше, и над одной из платформ можно заметить надпись «Посадки нет». Кто-то из этих двоих уехал в никуда, так как в то время станция «Университет» была конечной. Эта станция Московского метрополитена на Сокольнической линии, расположенная между станциями «Воробьевы горы» и «Проспект Вернадского», открыта 12 января 1959 года.

Поделиться